Achille Etna MICHALLON (1796-1822)

Lot 8
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Conversation dans un paysage, 1822 Huile sur toile, signée et datée en bas au centre 48 x 58.5 cm - 19 x 23 in. Oil on canvas, signed and dated lower in the middle Oeuvres en rapport: Un dessin préparatoire à cette toile fut réalisé en 1819 (n° 706 du catalogue Joconde) Un second dessin est connu. Exécuté d'après notre toile en 1822, il est intitulé "Dans un paysage, un religieux s'entretient avec une femme, 1822" et a été acquis par le Louvre en 1930 (n° d'inventaire RF 14275, n° 166 du catalogue Joconde) Provenance: Collection privée, France Né en 1796, dans une famille d'artiste (son père est sculpteur), il travaille successivement dans l'atelier de David puis de Valenciennes. En 1817, il est le premier lauréat du Prix de Rome du paysage historique. Sa peinture de paysage reste très empreinte des doctrines néoclassiques. Il fut l'un des premiers à peindre des paysages pris sur le motif. Maître de Corot dès 1821, il l'encouragera vivement à travailler en plein air
Mes ordres d'achat