COFFRET Albâtre et bois noirci H.: 16,5 cm... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
3500 - 4500 EUR
COFFRET Albâtre et bois noirci H.: 16,5 cm - L.: 33,5 cm P.: 21,5 cm Allemagne - XVIIème siècle Accidents et manques Restaurations Ce beau coffret est formé d'une structure en bois noirci et habillé de plaques d'albâtre ciselées et dorées. Il renferme plusieurs secrets: en effet, les côtés coulissent pour faire apparaître des petits tiroirs cachés. L'ensemble donne un effet très architecturé en forme de façade de palais
Mes ordres d'achat