RARE MORTIER DE L'ORDRE DE MALTE Pierre calcaire... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 530EUR
RARE MORTIER DE L'ORDRE DE MALTE Pierre calcaire H: 20 - D: 35,5 cm France (Pyrénées) - XVIème/XVIIème siècle Fendu et recollé Il est issu d'une pharmacie d'un hôpital de l'Ordre de Malte et non d'une origine alimentaire. Chaque face est sculptée: sur l'une une croix de Malte très distincte, sur l'autre une roue fleuronnée évoque le Queyras? Sur une autre, une coquille très saillante ne laisse pas de doute sur une voie de Compostelle, enfin sur la dernière face l'IHS d'où s'écoulent des larmes (de sang) évoquant la misère humaine très présente dans les hôtels Dieu
Mes ordres d'achat