RARE MIROIR Bois noirci, verre et laiton... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
12000 - 15000 EUR
RARE MIROIR Bois noirci, verre et laiton repoussé doré H: 92 cm - L: 50,5 cm Italie (Venise) - XVIIème siècle Quelques pare-closes fendues, légers manques et miroir central postérieur Ce très beau miroir est formé d'un cadre rectangulaire à pare closes surmonté d'un riche fronton à feuillages et à fleurs en laiton repoussé et doré. Le miroir est ceint de trois rangs de verre torsadé entourant des moulures en bois noirci. Les pare closes sont en verre gravé de feuillages, fixés aux quatre angles d'ornementations à rinceaux et au centre de chaque côté par un fleuron, tous les huit en laiton repoussé et doré.
Mes ordres d'achat