ANNONCIATION: STATUES DE L'ARCHANGE GABRIEL... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Résultat : 121 125EUR
ANNONCIATION: STATUES DE L'ARCHANGE GABRIEL ET DE MARIE Terre cuite polychrome H: 145 cm Italie (Toscane) - XVème siècle Quelques parties recollées, anciennes reprises à la polychromie, principalement sur Gabriel Saint Luc, dans son Evangile, livre à la tradition le texte fondamental de l'Annonciation (I, 26-38). Les personnages debout forment un groupe de deux sculptures indépendantes, associées dans une même scène: même taille, même silhouette élancée, même retenue et même élégance, même préciosité et même importance des gestes qui se répondent. C'est l'instant où l'Archange Gabriel apparaît à Marie entrain de lire. Surprise, elle se relève. Le geste de l'ange, index levé, apporte la parole divine. Celui de Marie, main droite ouverte, signifie à la fois l'étonnement, l'admiration, la bienvenue et l'accord. Il prévaut dans la sculpture florentine dès le Moyen âge (cf. le bas relief florentin en marbre, c. 1180-1200,). L'ange, aux cheveux bouclés et dorés, est somptueu-sement vêtu d'un manteau aux plis foisonnants et froissés: en l'absence d'ailes, ils créent le mouvement qui dit l'Apparition (cf. l'ange de l'Annonciation attribué à Nino Pisano, c. 1350-1368). Marie, interrompue dans sa lecture, porte une robe ceinturée haut qui retombe en beaux plis droits et fins jusqu'au sol, selon un type auquel restent fidèles la peinture et la sculpture toscanes (cf. la Vierge de l'Annonciation de Civitali Matteo). Cette Annonciation s'écarte de la représentation classique utilisée par les Primitifs italiens, telle que figurée dans le bas relief de la façade du Duomo d'Orvieto, réalisée au tout début du quatorzième siècle par Lorenzo Maitani, et reprise vers 1435 par Donatello à Santa Croce. Elle s'approche davantage des réalisations toscanes du quinzième siècle en bois peint, où Marie, réservée, attentive et respectueuse, tourne son visage délicat vers le messager de Dieu, enveloppé dans un manteau plus mouvementé, tels la Vierge de l'Annonciation siennoise du musée d'Angers,
Mes ordres d'achat