CHRIST A LA COLONNE Lapis lazzuli, jaspe... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
25000 - 30000 EUR
CHRIST A LA COLONNE Lapis lazzuli, jaspe et bronze doré H: 39 cm - L: 25 cm - l: 14 cm Italie - XVIIème siècle Superbe état, pieds du socle ressoudés Somptueux objet de culte privé, il interprète dans des matières nobles le thème du Christ à la colonne. Le socle en lapis lazzuli est porté par des consoles dorées à visage et ailes d'angelots. La colonne de jaspe rainurée s'épanouit en un chapiteau composite de bronze doré. Le Christ entièrement doré s'y appuie, attaché par la chaine qui lui lie les poignets. Jambes fléchies, corps douloureux, tête inclinée et yeux clos, l'attitude de Jésus annonce la Crucifixion.
Mes ordres d'achat