SCENE DE CHASSE Jaspe et bronze doré sur... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 563EUR
SCENE DE CHASSE Jaspe et bronze doré sur un socle de bois noirci et bois doré H: 21 cm - L: 49 cm - l: 22 cm Italie - XVIIème/XVIIIème siècle Superbe état Dans toutes les cours d'Europe, la chasse est l'art de la noblesse. Elle participe du goût de la nature et du plein air, de l'engouement pour la campagne où l'aristocratie italienne fait construire ses villas. Image de bravoure, de puissance et de magnificence, elle figure les qualités du prince et fait partie de son éducation. Les beaux objets décoratifs qui la mettent en scène concourent à l'ornementation des demeures. Le jaspe, par sa brillance, sa couleur, sa texture, est idéal pour représenter les grandes étendues, aux couleurs de terre de Sienne, de la campagne à l'automne. Le chien s'élance, qui symbolise la meute, et poursuit les cerfs et l'antilope, deux à terre, l'autre cabré, dans un paysage d'arbres morts inquiétants. La précision animalière et le sens du mouvement caractérisent cette scène superbe, digne des salles de réception des maisons princières où les hôtes reçoivent leurs invités.
Mes ordres d'achat