CABINET Ebène, ivoire, pierres dures et bronze... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 31 875EUR
CABINET Ebène, ivoire, pierres dures et bronze H: 63 cm - L: 57 cm - P: 30 cm Italie (Florence) - c. 1650/60 Très bel état L'Italie est le domaine des décors précieux réalisés par la combinaison de bois d'ébène, de bronze doré, d'ivoire et de pierres dures ou de marbres de différentes couleurs. Le cabinet, coffre à compartiments, en est le meuble de prédilection. Ce modèle raffiné exprime clairement le talent des ébénistes. Petit meuble fait pour être posé sur une table, il présente une forme en sarcophage, une ouverture à deux battants et un soubassement de tiroirs porté par six pieds boules. Le décor délicat, blanc sur noir, inscrit sur le fond d'ébène un réseau de filets d'ivoire, créateur de formes géométriques sobres et élégantes. L'ouverture des portes révèle un univers enchanteur de couleurs, de dorures et de volumes disposés selon une stricte ordonnance architecturale. Statuettes et colonnes torsadées de bronze ornent la façade à tiroirs organisée autour d'une niche placée sous le fronton. Des moulures d'ébène guillochées soulignent les compartiments. Les pierres dures, parmi lesquelles lapis lazzuli, cornaline et jaspe, sont incrustées dans le bois et délimitées par des filets dorés. Ce ravissant cabinet, exécuté en bois précieux et habillé de panneaux de opera di commesso di pietre dure, caractérise les plus belles productions florentines du dix septième siècle. Référence: "Le cabinet de la Renaissance à l'époque moderne", Monique Riccardi-Cubitt, Ed. de l'amateur, 1993, p.59
Mes ordres d'achat