SCULPTURE DE CHÈVRE Marbre blanc H: 73 cm... - Lot 17 - Aguttes

Lot 17
Estimation :
25000 - 30000 EUR
SCULPTURE DE CHÈVRE Marbre blanc H: 73 cm - L: 75 cm - l: 30 cm Italie - XVIIème/XVIIIème siècle Très bel état, extrémités des cornes arasées, un éclat à une oreille, queue recollée Très bel animal de marbre représenté en mouvement, il a le corps couvert de boucles laineuses, les pattes et les sabots d'une chèvre ou d'une biche. Il porte deux cornes blanches symétriques, "où des nervures nacrées s'enroulent en torsades régulières". Animal lumineux, sauvage et robuste, il est paré de multiples vertus. Symbole chrétien, il est pour Grégoire le Grand l'image des vertus théologales, "Foi, Espérance et Charité, par lesquelles nous nous gardons purs, et grâce auxquelles nous gravissons les hautes montagnes de la contemplation". Les sources mythologiques remises à l'honneur y voient Amalthée, la chèvre qui nourrit Zeus, et dont la corne cassée devint l'attribut de l'Abondance. Interprétations qui enrichissent une représentation naturaliste d'une rare qualité.
Mes ordres d'achat