PANNEAU REPRESENTANT LA SAINTE FAMILLE ET... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
3500 - 3800 EUR
PANNEAU REPRESENTANT LA SAINTE FAMILLE ET SAINT JEAN BAPTISTE Pierre de Solnhofen H: 20 cm - L: 31 cm Allemagne (Bavière) - Début du XVIIème siècle Très bel état La pierre de Solnhofen est la plus dure et la plus dense de toutes les pierres calcaires, remarquablement plane, et d'une très grande beauté. Une feuillure délimite la scène religieuse: celle ci était entourée d ?un cadre. La composition est travaillée comme un tableau. Autour du groupe central, les éléments du paysage situent le récit dans l'espace méditerranéen, pampre de vigne et olivier penché par le vent. Scène de repos, elle fusionne deux épisodes légendaires, la fuite de la Sainte Famille en Egypte et celle du Baptiste et de sa mère Elisabeth dans le désert. Le traitement est réaliste. Les traits creusés de Joseph disent la fatigue de l'homme âgé. Près de l'arbre auquel il s'accoude, il a déposé son baluchon dans un panier tressé. La Vierge, jeune femme attentive et sereine, surveille le jeu des enfants. Réactualisé par les costumes, l'épisode se transpose à l'époque moderne, accompagné de signes religieux discrets. Dans les nuées, un ange survole les personnages et les bénit. L'agneau, aux pieds de Marie, rappelle le sacrifice du Sauveur, son oeuvre rédemptrice et la célèbre parole de Jean Baptiste: "Voici l'agneau de Dieu qui enlève les péchés du monde (Jn 1, 29).
Mes ordres d'achat