VIERGE A L'ENFANT Pierre calcaire polychromée... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
3000 - 3500 EUR
VIERGE A L'ENFANT Pierre calcaire polychromée et dorée H: 42 cm - l: 16 cm France (Val de Loire) - Début XVIème siècle Manque principalement la tête de l'enfant et légers accidents La Vierge tient l'enfant de sa main droite et de sa main gauche, une coupe de pain godronnée. Sa tunique longue forme des plis amples. Son joli visage, très doux, les yeux en amandes est encadré de longs cheveux surmontés d'une couronne.
Mes ordres d'achat