Belle pendule borne, en bronze très finement... - Lot 308 - Aguttes

Lot 308
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 825EUR
Belle pendule borne, en bronze très finement ciselé et doré. Le cadran signé LEPAUTRE à Paris, indique les heures en chiffre romain, les quantièmes en chiffre arabe et les jours de la semaine. Elle est à décor, à l'amortissement, d'une coupe, à anses ornées de col de cygne. Deux Vestales à l'Antique, sur les côtés. Encadrement à écoinçons à rinceaux et feuillages. Epoque Empire (manque deux petits pieds boules) Contre socle de marbre rouge griotte H: 42 - L: 21 - P: 16 cm
Mes ordres d'achat