Beau bureau dit «bonheur du jour», en acajou... - Lot 289 - Aguttes

Lot 289
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Beau bureau dit «bonheur du jour», en acajou et placage d'acajou. Il présente à la partie supérieure un gradin, à montants, à buste et pieds d'égyptienne, de bronze, encadrant un tiroir et deux portes, foncées des deux côtés de miroir. A l'intérieur deux casiers et quatre tiroirs, sur deux rangs. Le plateau à abattant, formant écritoire, présente un large tiroir en ceinture. Pieds gaines à tablette. Petits pieds de bois sculpté, laqué noir à l'imitation du bronze, reposant sur deux bases pleines. Plateau de marbre blanc veiné gris. Epoque Empire (petits manques et éclats) H: 134,5 - L: 80,5 - P: 48 cm
Mes ordres d'achat