Belle carabine de Tir de précision système... - Lot 88 - Aguttes

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Belle carabine de Tir de précision système Aydt, un coup, calibre 8 mm env, à bloc tombant. Canon rond, rayés, rainuré, à bande guillochée. Bloc de culasse fi nement ciselée sur un côté de fl eurs et feuillages. Pontet repose doigt. Double détente stecher. Crosse à joue anatomique, en noyer verni, en partie quadrillé avec plaque de couche à croc gravé en suite. Etat moyen (Accidents et manques) Vers 1870.
Mes ordres d'achat