Le "Hug-Monster" Auteure de bandes dessinées et créatrice textile, j'aime transformer mes dessins en peluches... Pour une fois, je suis partie en sens inverse. Cette photo m'a tout de suite inspirée, l'éclat de rire, la composition, le noir et surtout le blanc. J'aimais l'humour et la tendresse de cette image. Le "Hug-Monster" est apparu comme ça, délicatement, comme si il était déjà là, comme si il était la personnification de tout ça. Il s'est faufilé entre ses bras, tout en douceur, a remplacé le vide et a enrobé cette femme de sa douceur et de sa légèreté idiote. Il joue son rôle, il l'aide à affronter la maladie et à avancer. Il le fait comme il peut, comme il sait. Peu importe la manière, l'important c'est qu'il soit là, qu'on le voit ou pas. Gouache, acrylique, encre de chine sur photographie imprimée sur toile 50 x 75 cm
Informations sur la vente - PROJET VENUS III
Projet Venus III Expositions publiques: Atrium de l’Hôtel de Ville Mercredi 19 décembre de 10h à 17h30
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.