Gaelle Almeras (photographe: François Clamadieu)

Lot 43
Estimation :
300 - 300 EUR
Le "Hug-Monster" Auteure de bandes dessinées et créatrice textile, j'aime transformer mes dessins en peluches... Pour une fois, je suis partie en sens inverse. Cette photo m'a tout de suite inspirée, l'éclat de rire, la composition, le noir et surtout le blanc. J'aimais l'humour et la tendresse de cette image. Le "Hug-Monster" est apparu comme ça, délicatement, comme si il était déjà là, comme si il était la personnification de tout ça. Il s'est faufilé entre ses bras, tout en douceur, a remplacé le vide et a enrobé cette femme de sa douceur et de sa légèreté idiote. Il joue son rôle, il l'aide à affronter la maladie et à avancer. Il le fait comme il peut, comme il sait. Peu importe la manière, l'important c'est qu'il soit là, qu'on le voit ou pas. Gouache, acrylique, encre de chine sur photographie imprimée sur toile 50 x 75 cm
Mes ordres d'achat