Nathalie Vessillier (photographe: Gilles Di Nallo)
Connected mammals Nous, animaux humains avons développé des formes de communication complexes, par la parole, la représentation picturale, l'expression corporelle, l'empathie. Pourtant notre premier réflexe face à la maladie est le repli sur soi, l'édification d'une carapace pour contenir le mal et les sentiments qui en découlent. Cette armure de peur froide est fragile, pas plus épaisse que du papier. Elle s'effrite et craquelle comme une mue. C'est là qu'entrent en scène l'entraide et les liens affectifs. Ces myriades de fils rose délicats tissent un cocon autrement plus solide. Feutre, aquarelle, broderie, crayons de couleurs et collage sur photographie imprimée sur toile 50 x 60 cm
Informations sur la vente - PROJET VENUS III
Projet Venus III Expositions publiques: Atrium de l’Hôtel de Ville Mercredi 19 décembre de 10h à 17h30
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.