Paris dans le goût KAKIEMON du JAPON

Lot 241.B
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 570EUR
Paire de potiches couvertes de forme balustre à décor en bleu sous couverte et emaux polychromes sur couverte dans le style Kakiemon de fleurs et de rochers percés.
Monture de bronze ciselé et doré à tores de laurier rubanées et rosaces.
Style Louis XVI.
Hauteur 30,5cm ; diamètre 18cm.
Ancienne étiquette de l'Escalier de Cristal.
Eclats et cheveux à l'intérieur d'un couvercle.
Mes ordres d'achat