Bureau plat, rectangulaire, en bois de placage... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bureau plat, rectangulaire, en bois de placage marqueté de dessins géométriques sur des contres fonds de bois de rose. Il ouvre par un rang de trois tiroirs. Pieds gaines. Ornements de bronze ciselé et doré, à mufles de lion, chutes à feuilles d'acanthe, sabots et lingotière. Travail dans le goût de MONTIGNY ou de LEVASSEUR. Style Louis XVI (restaurations à un assemblage) Plateau de cuir doré aux petits fers (usures). H : 76,5 - L : 153 - P : 75,5
Mes ordres d'achat