Commode dite « Mazarine » en placage de bois... - Lot 94 - Aguttes

Lot 94
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Commode dite « Mazarine » en placage de bois indigènes et ivoire sur des contres fonds de poirier noirci. Le plateau est orné d'un entablement présentant un vase chargé de fleurs dans des encadrements à rinceaux et masques. Elle présente quatre tiroirs sur trois rangs. Montants à pans coupés. Petits pieds cambrés. Epoque Louis XIV (remise en état). Sabots, poignées et lingotière de bronze doré. H : 86 - L : 120 - P : 66,5
Mes ordres d'achat