Lot 11
700 - 900 €
Résultat : 1 275 €

RARE MALLE DE VOYAGE Armature de bois, peau et cerclage de fer H: 47 cm - L: 115 cm -l: 50 cm France - XVIème siècle Accidents visibles et manquent les moraillons La malle a joué un rôle considérable dans l'histoire humaine. Dès le Moyen âge et sa vie vagabonde, les soldats, marchands, moines ou artistes se déplacent pour commercer, conquérir, enseigner, apprendre ou créer. On transporte avec soi le nécessaire et le précieux, à dos de mule, d'âne, ou de cheval, on emprunte le carrosse dès la fin du seizième siècle si l'on est aristocrate. A côté des lourdes malles coffres, de véritables bagages apparaissent, plus légers pour serrer les effets et les vêtements qu'on emporte avec soi, telle cette rare malle de voyage. Plus longue que haute, elle répond précisément aux statuts de la corporation des coffretiers - malletiers. Sur une armature de bois, est tendue une peau tout d'une pièce, cerclée de fer clouté "de largeur suffisante", avec les anneaux de portage et les serrures "bien conditionnés et de force requise", soit un moraillon à serrure festonné d'accolades au centre, et deux moraillons à cadenas sur les côtés. De belle forme arrondie, de remarquables proportions, joliment marquée par l'usure du temps, cette malle de voyage se distingue par la parure que composent ses "pentures, fermetures et ferrements".
Mes ordres d'achat