FAUTEUIL DE DIGNITAIRE ECCLÉSIASTIQUE Bois... - Lot 165 - Aguttes

Lot 165
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 953EUR
FAUTEUIL DE DIGNITAIRE ECCLÉSIASTIQUE Bois de noyer H: 144 cm - l: 74.5 cm - P: 78 cm Allemagne (Wurtemberg) XVIIIème siècle Superbe état, usures et velours moderne La chaise à bras est siège de haut dignitaire. Ce prestigieux modèle relève d'un type de fauteuil à l'architecture noble, élaboré vers 1710. Il conserve une assise large et profonde mais le dossier perd de sa hauteur et sa traverse se relève en cintre. Siège et dossier sont rembourrés, les accotoirs s'infléchissent, le devers du dossier doté d'oreilles latérales s'accentue. Il faut attribuer ces modifications à la recherche d'un plus grand confort. Sur ce schéma, la part originale des maîtres menuisiers introduit des variantes qui s'inscrivent ici dans un piètement allégé où dominent les lignes courbes. L'ingénieuse disposition des pieds ouvre le fauteuil vers l'extérieur: ils sont implantés de biais par rapport aux montants du dossier et aux supports d'accotoirs. Toutes les pièces de bois, tournées ou sculptées, accueillent un décor luxuriant, entrelacs de feuillages sans naturalisme associés à des figures angéliques. Le galbe des pieds se couvre des ailes de l'ange, dont le visage marque le contact avec les traverses festonnées de l'assise. A l'extrémité des accotoirs, les visages d'ange se tournent vers le bas pour faciliter l'appui de la main sur une surface lisse. L'entretoise en X, sommée d'une haute toupie, porte l'influence du style sculptural d'Andrea Brustolon, le plus grand ébéniste vénitien du début du dix huitième siècle. Par les vallées alpines, son travail s'est diffusé dans les pays germaniques méridionaux, Autriche, Bade, Wurtemberg et Souabe. La traverse festonnée qui couronne le dossier expose les armes du prélat commanditaire du fauteuil: celles de l'abbé Angelus Münch qui a dirigé l'abbaye cistercienne de Schöntal dans le Wurtemberg, entre 1732 et 1761
Mes ordres d'achat