EXCEPTIONNELLE SUITE DE SIX FAUTEUILS Bois... - Lot 164 - Aguttes

Lot 164
Estimation :
18000 - 20000 EUR
EXCEPTIONNELLE SUITE DE SIX FAUTEUILS Bois de noyer H: 121,5 cm - l: 63 cm - P: 68 cm Italie (Gênes) - XVIIème siècle Etat exceptionnel A la fin du seizième siècle, les Inventaires en Italie et en France font mention de chaises "di Genova" en noyer. Aux exemplaires uniques, les grandes salles à manger des palais préfèrent les ensembles complets. Les sièges sont désormais "remplis de bourre" pour former une assise légèrement convexe, "extrêmement agréable pour s'asseoir". Le tissu (ici plus récent) était fixé sur les côtés par des semences à tête dorée traversant une bordure de galon. L'état exceptionnel de cet ensemble, sans trace d'usure y compris à la base des pieds, démontre qu'il n'a pas eu un rôle d'usage mais une haute fonction d'apparat. Le fauteuil d'apparat a un dossier incliné plus haut que large. Les pièces de bois visibles sont tournées. Le piètement, toujours entrecroisé, tend à s'alléger. Le goût de la tempérance prend le pas sur l'ostentation, l'harmonie l'emporte sur la puissance. Pour cela, les sculptures s'effacent au bénéfice de la mouluration. Les belles lignes en os de mouton sont soulignées par une moulure très saillante typique du modèle génois. Elle accentue le mouvement du bois. Les supports d'accotoir épousent la ligne des pieds qu'ils prolongent, et reçoivent des accotoirs souples enroulés en crosse gracieuse. Le siège devient épure, les lignes de force devenant décor
Mes ordres d'achat