PAIRE DE BANQUETTES Bois de noyer H: 44 cm... - Lot 163 - Aguttes

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE BANQUETTES Bois de noyer H: 44 cm - L: 77 cm - l: 52 cm France méridionale - XVIIème siècle Entages. Embourrure et sangles d'époque L'os de mouton est nerveux, en "coup de fouet" se terminant en volutes. Ces sièges ont conservé leur garniture d'époque, non le damas actuel, mais les sangles et l'embourrure d'époque; ils se trouvaient à l'origine le long des boiseries d'une pièce où l'on attendait avant d'être reçu
Mes ordres d'achat