PETIT CABINET Bois de cyprès ou de cèdre... - Lot 156 - Aguttes

Lot 156
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 483EUR
PETIT CABINET Bois de cyprès ou de cèdre pyrogravé H.: 50,5 cm - l.: 50,5 cm - P.: 29 cm Italie (Frioul) - XVIème siècle Charnières du plateau du haut remplacées Superbe état Le cabinet est meuble personnel dans une société qui s'individualise et s'enrichit. Il protège les secrets liés à l'écrit: on y range les documents, les lettres et le matériel pour écrire. Il se divise pour cela en nombreux compartiments de forme, de taille et d'aspect différents. A la fois vulnérable et objet de toutes les attentions, il doit associer solidité, protection et flatteuse parure. Il répond différemment à ces critères selon les matériaux utilisés. Fermé, ce petit cabinet a le volume ramassé et lisse d'une forteresse. Mais l'usage de la pyrogravure et du fond sablé permet la profusion ornementale qui ne laisse aucun espace libre. Quatre figures représentant les Arts Libéraux s'exposent en premier plan sur les côtés et les vantaux, sur fond de paysage et d'architecture. Ouvert, il dévoile une cache centrale et huit vrais tiroirs, les trois supérieurs factices correspondant à la façade du coffre peu profond qui le couronne. Toutes les surfaces planes portent un décor: arabesques, angelots, ou résille légère ponctuée de fleurs au revers des battants. Une petite porte donne accès à la cavité centrale: un gentilhomme casqué et armé d'une épée la garde, dans un double encadrement qui créé la profondeur. Colonnes, arc en plein cintre et carrelage sont gravés, enchâssés dans une entrée sculptée à fronton triangulaire porté par deux colonnes lisses à haut soubassement. L'abattant ouvert du coffre révèle une scène charmante, où l'Amour adresse ses flèches à une belle endormie, nue et parée de bijoux, allongée dans un paysage idyllique. L'amour adressé à la Dame et la protection que lui offre le Gentilhomme ne laissent pas place au doute: il s'agit d'un petit cabinet de mariage
Mes ordres d'achat