MAQUETTE DE FONTAINE Plâtre sur armature... - Lot 155 - Aguttes

Lot 155
Estimation :
18000 - 20000 EUR
MAQUETTE DE FONTAINE Plâtre sur armature métallique H: 60 cm - l: 48 cm Italie - XVIIème siècle Accidents visibles Le culte des eaux courantes est au coeur de tous les mythes antiques. Fleuves, sources ou torrents sont représentés sous une forme humaine et versent de l'eau. L'Italie de la Renaissance renoue avec cette tradition. Ce faune prend les traits d'une divinité sylvestre, plus joyeuse et moins brutale que le satyre. Il a l'aspect d'un jeune éphèbe qui porterait les traces d'une animalité ancienne, petites cornes de taureau sur le front et touffes de poils de chèvre sur le corps. Corps en torsion, muscles saillants, il porte dans ses bras la jarre d'où jaillit une eau impétueuse: sa posture puissante doit en équilibrer la force. Cette sculpture en plâtre, très expressive, porte à sa surface tout un quadrillage de points et de traits, qui sont autant de repères pour la construction d'une fontaine. Si les artistes de la Renaissance ne furent pas les premiers à utiliser modèles et maquettes, ce sont eux et leurs successeurs qui les fabriquèrent avec le plus de rigueur et de méthode. L'utilisation de maquettes a fait partie des habitudes prises pour donner corps à un projet, nécessaire autant pour l'auteur que pour le commanditaire. Le modèle a valeur historique, esthétique et patrimoniale. Beaucoup sont aujourd'hui perdues, d'où l'extrême intérêt de cette sculpture élégante et puissante, destinée aux cours ou jardins d'une demeure princière
Mes ordres d'achat