CREDENZA À SECRETS Bois de noyer, incrustations... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CREDENZA À SECRETS Bois de noyer, incrustations d'os et de nacre H: 80.5 cm - l: 58.5 cm - P: 32.5 cm Italie (Florence) - XVIIème siècle Seuls quelques accidents et manques aux incrustations Dès le quinzième siècle, la credenza est un meuble qui ferme à clé. C'est aussi l'époque où le "lavoro di intarsio" abandonne les motifs géométriques pour les ornements figuratifs dans des ateliers dont les plus habiles résident à Ferrare, Modène et surtout Florence. Ce modèle plus récent réunit un type de meuble et une technique caractéristiques de la péninsule. Credenza à tiroirs, elle annonce le cabinet. Elle repose sur deux pieds griffes surmontés d'une frise sculptée de godrons. Les pans coupés adoucissent sa silhouette, les épaisses moulures charpentent le meuble et délimitent les compartiments. Bien visibles, les quatre tiroirs de façade s'entourent de discrètes cachettes. Un tiroir se loge dans la corniche basse. Le plateau se lève pour donner accès au coffre très peu profond qui occupe la ceinture. Les panneaux des pans coupés glissent vers le haut, découvrant de petits rayonnages placés au droit des tiroirs. La belle parure d'os et de nacre créée l'unité du meuble. Les petites pièces d'os et de nacre se logent dans les cavités creusées à la gouge dans l'épaisseur du noyer, sur toutes les faces visibles du meuble. Les filets blancs très fins des arabesques s'épanouissent enfeuilles, fleurs, oiseaux ou dauphins délicatement gravés. Ces tableaux d'une exceptionnelle finesse recomposent une nature généreuse et idéalisée, aux tons clairs et brillants, enchâssée dans l'écrin d'un bois rouge d'une rare santé
Mes ordres d'achat