QUATRE CHAISES Bois de frêne H: 127 cm -... - Lot 151 - Aguttes

Lot 151
Estimation :
5500 - 6500 EUR
QUATRE CHAISES Bois de frêne H: 127 cm - l: 60 cm - P: 46 cm Italie - XVIIème siècle Superbe état, garnitures modernes Le piètement impeccable et l'absence d'usure indiquent que nous sommes en présence de sièges meublants, au rôle d'apparat, destinés aux pièces de réception d'un palais. L'emploi du bois de frêne est un autre indice: bois très résistant, il permet des formes audacieuses dont la finesse n'altère pas la solidité. Les pieds balustres à facettes, reliés par une entretoise plate, s'attachent sur les masses carrées par des raccords d'une exceptionnelle finesse. D'où un piètement original d'une rare élégance, auquel la patine donne la teinte et l'aspect du bois de noyer. Le haut dossier et l'assise large apportent un confort qui s'accorde à la majesté
Mes ordres d'achat