CHERUBINO PATA (1827-1899)

Lot 61
Estimation :
2500 - 3500 EUR
CHERUBINO PATA (1827-1899)
Torrent dans le Doubs, circa 1878 Huile sur toile, signée G. Courbet en bas à gauche Au dos du tableau, sur le châssis, il est inscrit, à la plume: «Ancienne collection Emile de Girardin». Emile de Girardin était un ami de Gustave Courbet 56 x 80 cm Un avis de Monsieur Jean-Jacques Fernier, indiquant que le tableau est peint par Cherubino Pata, proche disciple de Gustave Courbet, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat