THEODORE-RIVIERE (1857-1912)

Lot 31
Estimation :
6500 - 7500 EUR
THEODORE-RIVIERE (1857-1912)
«Sarah Bernard à Carthage» Sculpture en bronze à patine brune et dorée. Signée «Theodore-Riviére», marquée «Carthage» et cachet du fondeur «Susse Fréres Editeur». Fonte d'édition ancienne. Vers 1900. H: 42 cm A brown and gold patina bronze sculpture. Signed «Theodore-Riviére», marked «Carthage» and foundry stamp «Susse Fréres Editeur». Ancient cast. Circa 1900. H: 16 1/2 in Bibliographie: - Pierre Cadet, «Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987», Editions Susse Frères, Paris, 1992, variante du modéle reproduite page 45. - Maurice Rheims, «La Sculpture au XIXè», Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1972, variante du modéle reproduite page 372 photographie n°15
Mes ordres d'achat