TIV. (Nigeria) Bois. h. : 56 cm Ancienne... - Lot 194 - Aguttes

Lot 194
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TIV. (Nigeria) Bois. h. : 56 cm Ancienne sculpture ihambe figurant une femme debout, les bras pendants de part et d'autre du buste. Elle arbore une coiffure à crête centrale ramenée vers l'arrière, les yeux sont incrustés de verreet des dents factices ont été implantées dans la bouche. Des sandales sont sculptées au niveau des pieds, elle porte une triple ceinture d'anneaux de couleurs à la taille. Bois dur à patine d'usage. Pour un développement autour des sculpture ihambe, Cf : Neyt "Les Arts de la Benue" (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat