IGBO. (Nigeria) Bois. h. : 60 cm Ancienne... - Lot 178 - Aguttes

Lot 178
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IGBO. (Nigeria) Bois. h. : 60 cm Ancienne figure Ikenga destinée au culte de la force de la main droite de son propriétaire. Le personnage traditionnellement coiffé d'une paire de cornes est assis sur un tabouret, brandissant une épée dans la main droite, et ce qui semble être une sorte de plat dans la gauche. Le style particulier de cette sculpture serait caractéristique de la région d'Awka dans le nord du pays Igbo. Patine d'usage, petits accidents visibles. Pour plus de détails sur les Ikenga et leur fonction, Cf. : Cole & Aniakor. "Igbo Arts : Community and Cosmos" Los Angles 1984, pages 24 à 32. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat