IJO. (Nigeria) Bois. h. : 40 cm Ancien masque... - Lot 170 - Aguttes

Lot 170
Estimation :
5000 - 7000 EUR
IJO. (Nigeria) Bois. h. : 40 cm Ancien masque figurant probablement un esprit des eaux. Sous un front projeté vers l'avant et surmonté de cornes, le visage suit une forme incurvée, caractéristique du style, sculptée en relief de ce qui semblerait être des paupières multiples autour des orifices de vision. La bouche entrouverte laisse apparaître des dents. Patine d'usage, petits accidents et manques visibles, restes de polychromie. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat