YOMBE. (R.D. du Congo) Bois. H. : 60 cm Importante... - Lot 164 - Aguttes

Lot 164
Estimation :
30000 - 40000 EUR
YOMBE. (R.D. du Congo) Bois. H. : 60 cm Importante maternité debout, traditionnellement sculptée dans un bois léger. La taille ceinte d'un pagne sculpté dans la masse, elle utilise sa main droite pour présenter son sein gauche à l'enfant qui s'accroche à sa taille et son bras et dont elle maintient la tête de sa main gauche. On notera l'harmonie générale conférée à cette sculpture par la belle réussite harmonique des lignes reliant les bras de la mère au corps de son enfant. L'ensemble de la sculpture est recouvert de pigments rouges et noirs avec de petits rehauts de blanc. La majorité des oeuvres de ce type sont entrées dans les collections Européennes dans les premières années du XX° siècle. Patine ancienne. Historique : A figuré à l'exposition "Een kind van twee werelden" Afrika Museum Berg en Dahl 1994, reproduite au catalogue page 68. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat