MINIANKA. (Mali) Bois. h.: 44 cm Ancienne... - Lot 157 - Aguttes

Lot 157
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Résultat : 2 900EUR
MINIANKA. (Mali) Bois. h.: 44 cm Ancienne et belle sculpture féminine debout, les bras pendants de part et d'autre du corps. Même si les jambes ont aujourd'hui disparu, cette sculpture au corps et à la face finement scarifiés est sculptée avec la vigueur mêlant les influences Bambara et Sénoufo qui se rencontrent en pays Minianka. Belle patine sombre, les oreilles sont ornées d'anneaux de métal. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat