SENOUFO. (Côte-d'Ivoire / Mali) Bois. h.... - Lot 156 - Aguttes

Lot 156
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SENOUFO. (Côte-d'Ivoire / Mali) Bois. h. : 90 cm Ancienne statue féminine debout, jambes fléchies, les mains reposant de part et d'autre de la partie basse de l'abdomen, dans une attitude de puissance. Le corps est soigneusement sculpté, dans une belle tension plastique, suivant les canons classiques de la stylistique Sénoufo. Les tempes, les seins et l'abdomen sont scarifiés, et la surface du bois laisse encore voir les traces de l'herminette du sculpteur. Même si la structure générale de cette sculpture évoque les fameux pilons déblé, la forme de la base et l'absence de patine de préhension au niveau des bras indiquent clairement qu'il s'agit d'une figure gardienne du poro, ayant eu un usage "statique". Les sculptures de ce type, généralement sculptées et conservées en couples étaient exposées lors des rituels ou des cérémonies funéraires. Cf: Gottschalk: "SENOUFO" Düsseldorf 2002. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat