MUMUYE. (Nigeria) Bois. h. : 93 cm Importante... - Lot 155 - Aguttes

Lot 155
Estimation :
10000 - 15000 EUR
MUMUYE. (Nigeria) Bois. h. : 93 cm Importante figure féminine aux formes géométriques suivant les principes stylistiques de l'ethnie, visage minimaliste, grandes oreilles ajourées tombantes au niveau du cou, bras enveloppant le buste, jambes taillées suivant des formes anguleuses. Petits accidents et manques visibles, patine d'usage avec restes de pigments. Hors contexte, l'utilisation des statuettes Mumuye demeure incertaine. On sait seulement qu'elles représenteraient divers esprits pouvant aider à diverses formes de magies, pour protéger les maisons et éloigner les guerres, mais tout aussi bien servir aux rituels de guérison que de fécondité. Conservées par les anciens, elles conféraient un prestige certain à ces derniers. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat