E BURKHART ANGELAR

Lot 101
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
E BURKHART ANGELAR
E BURKHART ANGELAR Fin XIXe siècle Montre de poche savonnette en or 18k (750) Boîtier : rond sur charnière, le dos lisse, cuvette en or, signé « E. Burkart Angelar 9 Blvd poissonnière, Paris » (manque la lunette et verre) Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance / retard Diam. 56 mm Poids brut 131,5 g Accompagnée d'une châtelaine en or 18k (750) et satin retenant une médaille à l'effigie de Napoléon Bonaparte à Sainte Helène ( poids brut : 17,98 g.) A 18k gold key winding hunting cased keyless pocket watch Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Accidents, manque la lunette et verre Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Accidents, missing bezel and glass Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking and plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat