A ORBANN, Colmar

Lot 100
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 625EUR
A ORBANN, Colmar
A ORBANN, Colmar Fin XIXe siècle Montre de poche en or 18k (750) avec chronographe Boîtier : rond sur charnière, le dos avec initiales en lettres stylisées, cuvette en or avec inscriptions pour les fonctions du mécanisme horloger, signé Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et trotteuse centrale pour la fonction du chronographe, compteur des 30 minutes et petite trotteuse Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral compensé, réglage avance / retard Diam. 49 mm Poids brut. 98,80 g A 18k gold keyless pocket watch with chronograph and 30-minute register Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking and plan for overhaul
Mes ordres d'achat