TRAVAIL SUISSE

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 395EUR
TRAVAIL SUISSE
TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre de poche en or avec entourage de demi-perles Boîtier : rond sur charnière, carrure cannelée, entourage de demi-perles sur le recto et verso, le dos guilloché avec une rosace au centre et un motif « rayons de soleil » Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés et aiguilles style Breguet, minuterie chemin de fer, carré de remontage, signé Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage Diam. 31 mm Poids brut 20,15 g A gold key winding pocket watch with pearl set decoration Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Usures d'usage visibles sur l'ensemble Éclat visible sur le cadran en émail vers le carré de remontage Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Visible dent on enamel dial towards key winding hole Movement is not ticking, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat