VACHERON CONSTANTIN

Lot 97
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 582EUR
VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN Boîtier No. 172808 Mouvement No. 278306 Vers 1890 Montre de col en or jaune 18k (750) Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signée et numérotée, le dos décoré de motifs stylisées avec deux initiales au centre Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à cylindre, numéroté Diam. 33 mm Poids brut 30,6 g (montre) Poids brut 16,5 g (chaîne de gilet) Avec : écrin de la maison Vacheron Constantin Nous remercions les archives de la maison Vacheron Constantin pour leurs informations. Il n'y a pas d'information sur la gravure «CB » au dos. La montre est enregistrée comme étant fabriquée avec un échappement à cylindre en 1890. A 18k gold keyless pendant watch with its presentation case, signed Vacheron Constantin Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Legers fêles au cadran Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Light cracks on the dial Movement not working, plan for complete overhaul
Mes ordres d'achat