VAUCHEZ à Paris

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
VAUCHEZ à Paris
VAUCHEZ à Paris Fin XVIIIe siècle Montre de poche en or et émail translucide Boîtier : rond sur charnière, le dos avec un émail guilloché translucide gris, le pourtour avec un décor stylisé Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage, signé Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé "Vauchez en la Cité à Paris" Diam. 31 mm Poids brut. 28,26 g A gold key winding pocket watch by Vauchez à Paris with translucent enamel Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Usures d'usage visibles sur l'ensemble, Manques à l'émail entre 5h et 6h Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Damages on the emanel between 5 and 6 o clock Movement is not ticking, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat