MONTRE DE POCHE

Lot 93
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
MONTRE DE POCHE
MONTRE DE POCHE No. 29524 Début XXe siècle Montre de poche savonnette en or 18k (750) avec sonnerie à répétition des quarts et chronographe Boîtier : rond sur charnière, le dos lisse, cuvette en or avec des inscriptions techniques sur le fonctionnement du mécanisme et les médailles des expositions, numéroté Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, graduation 1/5e de seconde, minuterie chemin de fer, petite trotteuse Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance / retard, sonnerie avec répétition des quarts à deux marteaux sur gong Diam. 59 mm Poids brut. 125,39 g A 18k gold keyless hunting cased pocket watch with quarter repeating and chronograph Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, signes de polissage Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout, signs of polishing Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat