ROLEX

Lot 61
Estimation :
15000 - 25000 EUR
ROLEX
ROLEX Milgauss Réf. 1019 No. 2015897 Vers 1969 Montre bracelet professionnelle en acier ayant appartenu au Dr Antonio Borjas Boîtier : rond, couronne et fond vissé, lunette lisse, signé et numéroté Cadran : argenté avec index bâtons, points et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique, certifié chronomètre, signé Bracelet / Fermoir : Oyster en acier, fermoir déployant, signé Diam. 39 mm Tour de poignet 17 cm Provenance : Conservée dans la famille du propriétaire d'origine, par l'actuel descendant du Dr Antonio Borjas Romero, célèbre chirurgien au Venezuela A stainless-steel automatic professional wristwatch by Rolex with stainless-steel bracelet which belonged to Dr Antonio Borjas Romero. Le fameux modèle « Milgauss » étant destiné à l'origine aux professionnels et ingénieurs du CERN à Genève, on comprend la décision de ce célèbre chirurgien le Dr Antonio Borjas Romero de la porter à son poignet dans la salle d'opération pendant les années 1970. Le médecin et professeur Antonio Borjas Romero, en plus d'être professeur d'anatomie humaine aux facultés de médecine dentaire et de médecine de l'université de Zulia, suivit des cours de chirurgie cardiaque et des gros vaisseaux à l'hôpital John Hopkins aux États-Unis. Son travail au Rectorat de l'Université de Zulia lui a valu devant ses pairs la reconnaissance ultime de l'opinion publique, qui l'a décrit comme "Le Recteur éternel", alors qu'il était à la tête de l'Institution. Il a obtenu que l'Université dispose de vastes terrains dans la zone nord de Maracaibo, et que cinq facultés, vingt-deux écoles, quinze centres de recherche soient fondés, il a acquis l'imprimerie, une assurance-vie pour les professeurs et a créé le Noyau de Lumière à Punto Fijo, état de Falcón. En l'honneur du « Recteur éternel » de l'Université de Zulia, Venezuela, une paroisse de Maracaibo porte son nom, Antonio Borjas Romero. Proche des malheureux et déshérités, ferme dans ses décisions, il était néanmoins un « ange », comme le décrit sa fille, lorsqu'il rentrait en salle d'opération. Ce n'est donc pas un hasard si son poignet arborait la montre "tool watch" par excellence de la maison Rolex, la fameuse Rolex Milgauss qui résiste jusqu'à mille gauss dans l'échelle des champs magnétiques, un exploit de précision pour une montre bracelet de l'époque. Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Griffures d'usages visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Scuffs from use visible throughout, Movement is ticking but plan for a standard overhaul
Mes ordres d'achat