PATEK PHILIPPE

Lot 57
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 512EUR
PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE Calatrava Boîtier No. 297030 Mouvement No. 920896 Vers 1941 Montre bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, fond fermeture à pression, lunette lisse, signé et numéroté Cadran : noir repeint avec index bâton appliqués, petite trotteuse, minuterie perlée, signé Mouvement : mécanique, décoration Cotes de Genève, estampille du poinçon de Genève, échappement à ancre, balancier spiral, réglage micrométrique, signé Bracelet / Fermoir : ardillon en or jaune 18k (750) postérieure, signée Diam. 30 mm Poids brut. 35,85 g Avec : un extrait des archives de la manufacture Patek Philippe mentionnant la date de fabrication en 1941 et la date de vente le 25 août 1941, cadran noir confirmé sur l'extrait A 18k yellow gold manual winding wristwatch by Patek Philippe with later 18k yellow gold buckle, an extract from the archives confirming black dial Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Cadran restauré avec signature tardive « Patek Philippe » Boîtier avec signes de polissage Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Dial restored with later signature “Patek Philippe” Case with signs of polishing Movement is ticking but plan for standard overhaul
Mes ordres d'achat