VACHERON CONSTANTIN

Lot 55
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 737EUR
VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN No. 865 Mouvement No. 519540 Vers 1956 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rectangulaire, fond fermeture à vis avec remontoir au dos, poinçon de maître et numéroté Cadran : blanc avec index bâtons et points en appliques, marqué « Swiss » Mouvement : mécanique, calibre 7''' 1005, signé Bracelet / Fermoir : en or jaune 18k (750) , fermoir à réglette avec poinçon de garantie français, l'ensemble dans le même style que sur le boîtier de la montre Dim. 10 x 21 mm Poids brut. 24,37 g Tour de poignet. 14 cm Avec : deux maillons coupés, le bracelet sans doute rétréci pour la mise à taille Provenance : nous remercions la maison Vacheron Constantin et ses archives pour les informations fournies sur cette montre qui date de 1956 et dont le mouvement a été vendu seul à Paris, boîtier de fabrication Paris « De Trevars ». A 18k yellow gold manual winding lady's wristwatch by Vacheron Constantin with yellow gold integrated bracelet Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révison complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat