BREGUET

Lot 37
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
BREGUET
BREGUET No. 5163 Boîte no 11249 Vers 1886 Montre de poche en or jaune 18k (750) Boîtier : rond sur charnière, le dos avec une initiale N et deux lettres anglaises entrelacées sur fond guilloché, cuvette en or signée et numérotée, intérieur du boîtier au dos portant les numéros 11249 Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral bimétallique, réglage avance / retard Diam. 49 mm Poids brut. 89,49 g Provenance : nous remercions la maison Breguet et ses archives pour nous avoir fourni les informations : 5163 montre simple 19-lignes à remontoir, boîte or no. 11249, pendant ovale, cadran émail à petites secondes, aiguilles or, cuvette or, échappement à ancre, spiral cylindrique, année de fabrication 1886, vendue le 15 mars 1890 à M. Noël. A 18k yellow gold keyless pocket watch by Breguet Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble Mouvement ne fonctionne pas, axe de balancier cassé, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is not ticking, balance axis broken, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat