GILBERT à Paris

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 120EUR
GILBERT à Paris
GILBERT à Paris Fin XVIIIe siècle Montre de poche avec sonnerie à toc en or et émail accompagnée d'une châtelaine émaillée avec des breloques Boîtier : rond sur charnière, la lunette décorée de pierres du Rhin, le dos avec un émail translucide bleu, décoration de demi-perles et de pierres rouges, châtelaine émaillée avec des breloques (postérieure) Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage, signé Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signé et numéroté Diam. 39 mm Poids brut. 57,2 g (montre) Poids brut 35,2 g (châtelaine) A gold key winding pocket watch with repeating a toc and later enameled chatelaine Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Usures d'usage visibles sur l'ensemble, manque le verre Griffures et accidents sur l'émail de la montre et châtelaine Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout, missing the glass Dent, scuffs throughout the enamel both the watch and chatelaine Movement is not ticking, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat