TRAVAIL SUISSE

Lot 27
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 940EUR
TRAVAIL SUISSE
TRAVAIL SUISSE Boule de Genève Début XXe siècle Montre de col en or 18k (750) émaillée vert dit "Boule de Genève" Boîtier : en forme de poire, décoration émail vert guilloché et translucide sertie de diamants, décor de palmettes, remontage dans la partie basse (manque visible) Cadran : émail blanc avec chiffres arabes pour les heures, minuterie perlée Mouvement : mécanique avec remontage intégré, poussoir pour la mise à l'heure Hauteur . 34,5 mm Diam. 20,5 mm Poids brut 34,2 g (montre) Poids brut 19 g (chaîne) Avec : une chaîne reprenant la même décoration en émail vert translucide et guilloché avec des perles intercalées A 18k gold key winding fob watch so called Boule de Genève Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Un manque visible à l'émail près de la lunette, verre manquant Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout A visible lack of enamel towards the bezel, glass missing Movement is not ticking and plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat