L. LEROY & Cie

Lot 22
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
L. LEROY & Cie
L. LEROY & Cie No. 69186 No. 67990 Début XIXe siècle Montre de poche en or jaune 18k (750) avec une chaîne de gilet Boîtier : rond sur charnière, le dos avec des initiales en lettres anglaises, cuvette en or signée et numérotée avec la mention «HORLOGERS DE LA MARINE », intérieur du boîtier au dos portant les numéros 67990 Cadran : émail blanc avec chiffres arabes de style Breguet, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral bimétallique, réglage avance/retard Diam. 47,5 mm Poids brut 69,2 g (montre) Poids brut 26,9 g (chaîne) Avec : un écrin de la maison L. Leroy & Cie, monogrammé P.M. A 18k yellow gold keyless pocket watch by L. Leroy & Cie with a chain and fitted presentation box Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne, prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is ticking, plan for a standard overhaul
Mes ordres d'achat