ANONYME

Lot 17
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 380EUR
ANONYME
ANONYME Début XXe siècle Montre de poche savonnette en or 14k (585) avec chronographe, triple quantième, phases de la lune, et répétition des quarts Boîtier : rond sur charnière, le dos lisse, cuvette en or avec des inscriptions techniques sur le fonctionnement du mécanisme Cadran : émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer, cadrans auxiliaires pour le triple quantième, jours de la semaine, date et mois, phases de la lune et aiguille centrale pour la fonction du chronographe Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance/retard, sonneries avec répétition des quarts à deux marteaux sur gong Diam. 61 mm Poids brut 141,25 g A 14k gold keyless hunting cased pocket watch with triple calendar, moon phases Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Cadran avec fêles visibles Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Dial with visible hairlines Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat